Начался снос старейшего здания в петербургском «Ленэкспо»

5 марта на территории «Ленэкспо» начался демонтаж старейшего здания комплекса — опытной станции бывшего Морского института связи и телемеханики (НИМИСТ) на ул. Наличной, 6 лит. И.

Здание в стиле сталинского неоклассицизма, построенное в 1949 году по проекту архитектора Д. Бурышкина, включало высокую башню и служило архитектурной доминантой Гавани на Васильевском острове. В конце 1960-х годов это здание оказалось на территории выставочного комплекса «Ленэкспо», там располагался административный корпус.

В январе 2022 года петербургскому Градсовету был представлен проект застройки «Ленэкспо». На месте экспоцентра должен появиться многофункциональный жилой комплекс «Морская резиденция». Проект разработало архитектурное бюро «Литейная часть-91» по заказу УК «Меркури кэпитал траст». На территории 12 га между Наличной улицей и восточным берегом Ковша Галерной гавани планируют построить комплекс из 5-7-этажных жилых домов, гостиницу на 300 номеров и 10-этажный апарт-отель с торговым центром. В ходе презентации проекта застройки заявляли, что здание на Наличной, 6 находится в плачевном состоянии и смысла его сохранять нет. Однако члены градсовета и представители муниципальной власти просили предложить варианты застройки с сохранением здания НИМИСТ.

Снос здания стал неожиданным для градозащитников и властей. О демонтаже сообщил в социальных сетях заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов. Глава муниципального округа Гавань Нэлли Вавилина назвала снос незаконным. «Вся территория охраняется ЧОП. Пришлось лезть через забор, — написала она в социальных сетях. — Потребовала документы на снос, не дали. Явное вероломство».